Кондитерскую сферу кулинарии не зря называют высоким словом «искусство», ведь каждый продуктовый компонент здесь выполняет свою уникальную роль в достижении конечного результата, а именно создания настоящего сладкого шедевра. Но существуют самые популярные ингредиенты – те составляющие, без которых приготовление десертов разного уровня просто невозможно представить, так называемые обязательные «маст-хэвы» любого кондитера. Именно о них стоит поговорить более подробно.

Мука

Мука в кондитерском искусствеМуку относят к основным ингредиентам в кондитерском деле, потому что она является своеобразным связующим звеном для любых других продуктов. Без нее нельзя приготовить тесто для выпечки разных сортов, а также создать густой крем для сладкого наполнителя. От качества муки напрямую зависит мягкость и воздушность готового десерта, его легкая консистенция и хорошая всхожесть теста.

На современном рынке существует не только традиционный вид – пшеничная мука, но и ее аналоги: миндальная, фундучная, кокосовая, ржаная, рисовая и т.п.

Сахар

Сахар – это сладость, без которой невозможно представить ни один десерт, ведь он не только придает изделию характерный и узнаваемый сладкий вкус, но и обеспечивает нужную структуру – нежную для крема и рассыпчатую или влажную для теста. Кроме того, именно благодаря сахару получается аппетитная хрустящая корочка выпечки и зеркальный блеск глазури.

Самые частые виды сахаров, помимо стандартного песка – это пудра (обеспечивает легкость безе, муссов, кремов, бисквитов), коричневый сахар, а также песок мелкого помола. Для так называемых пп-десертов принято включать в состав в качестве замены сахару его альтернативные аналоги – подсластители, сиропы, мед.

Шоколад

Шоколад – один из тех ингредиентов, без которых кондитерское искусство просто немыслимо, ведь, говоря о каком-либо десерте, большинство людей представляет именно характерный ностальгический аромат какао-бобов. Белый, черный, молочный и другие виды шоколада в разных формах и вариациях входят в состав десертов. Самые распространенные варианты – начинки, муссы, кремы для конфет, тортов, пирожных, а также горячие напитки. Шоколад в ресторанах и кафе

Глазурь

Говоря о глазури, нельзя не отметить ее декоративную функцию в аспекте украшения готового кондитерского изделия. Степень ее применения в «кондитерке» необычайно широка: это покрытие пряников и пончиков, украшение тортов и мороженого, конфет и суфле. Глазурь, в зависимости от основного компонента, существует разных видов: шоколадная (молочная, черная, белая), сахарная, кондитерская.

Жиры

Любые жиры делают выпечку пластичной и рассыпчатой, тесто при работе – податливым и эластичным, крем – однородным и нежным, а глазурь – гладкой и блестящей. В зависимости от вида, жиры могут быть животными или растительными. Самые распространенные варианты в кондитерских изделиях – сливочное масло, маргарин, кокосовое и какао-масло.

Молочные продукты

Кондитерами широко используются различные продукты на основе молока. Это может быть как непосредственно само молоко, так и продукты его переработки в любом виде: ряженка, сливки, сметана, йогурты, сыворотка, творог и т.п. С их участием готовят кремы и тесто, начинки и наполнители для десертов, глазури и украшения.

Желатин и агар-агар

Желатин и агар-агар входят в категорию так называемых загустителей. Такие продукты помогают сделать идеальные прослойки для тортов и пирожных, муссовых десертов и холодных желе. Невозможно представить без их участия классические конфеты «птичье молоко» или джемы к блинам и оладьям. В отличие от желатина агар-агар не имеет характерного вкуса, дарит более плотную, но в то же время нежную консистенцию основному продукту,  не тает при комнатной температуре, позволяя сохранить первозданный вид десерта.

Подсластители

Ключевая функция любого подсластителя – это замена классического сахара с целью придания сладкого вкуса. В современном кондитерском искусстве это могут быть, как натуральные, так и искусственные вещества. Самые популярные – глюкоза, фруктоза, инулин, виноградный сахар, цветочный мед, стевия, кленовый сироп, сироп топинамбура.

Мед

Мед для кондитераМед входит в категорию самых часто используемых продуктов пчеловодства. Имея полностью натуральное происхождение, он входит в состав конфет, карамели и различных кондитерских начинок. Часто применяется для замены классического сахара в тесте и сладких напитках.

Сироп

Сироп представляет собой кондитерский раствор жидкой консистенции с высоким содержанием сахаров. Как полуфабрикат, его часто включают в состав всевозможных помадок и карамельных масс, глазирования фруктов и сухофруктов. Может быть приготовлен на основе натуральных плодов, ягод, других растительных компонентов и использоваться в качестве подсластителя.


Вернуться к списку