На прилавках магазинов можно все чаще встретить растительные напитки разных видов, а точнее растительное молоко, которому отдают предпочтение приверженцы здорового питания и вегетарианства. По цвету и консистенции эти продукты напоминают натуральное молоко, но по составу не имеют с ним ничего общего. В отличие от настоящего молока, растительные напитки содержат не животный белок с полным комплексом аминокислот, а только белок растительного происхождения. Но, их изучение показало, что в составе присутствуют витамины и полезные для здоровья микроэлементы, которые делают эти продукты относительно полезными, хотя и они и несут в себе относительные риски.

Рисовые растительные напитки

Рисовое молоко богато клетчаткой, благодаря которой после употребления быстро наступает и долго сохраняется чувство сытости. Именно поэтому, его рекомендуют пить тем, кто решил похудеть. Этот продукт способствует укреплению нервной системы, снятию мышечного напряжения, улучшению работы сосудов. В его составе отсутствует глютен, поэтому рисовое молоко рекомендуют ввести в рацион при нарушении метаболизма.

К недостаткам рисового молока можно отнести наличие подсластителей и крахмала, из-за которых он может нанести вред диабетикам.

Польза и вред кокосового молока           

Употребление кокосового молока позволяет лучше справляться со стрессом, укрепить зубную эмаль, повысить скорость набора мышечной массы. Этот продукт – кладезь витамина С, К, А, В, Е. Также в нем содержится в большом количестве марганец, фосфор, цинк, железо и кальций. В комбинации, эти вещества оказывают положительное влияние на кроветворение, работу ЖКТ и нервной системы. Растительный напиток способствует:

  • выработке энергии;

  • эффективному устранению хронической усталости;

  • улучшению состояния кожи;

  • нормализации обмена веществ;

  • повышению иммунитета.

При всей пользе, следует учитывать, что кокосовое молоко самое жирное из растительных напитков, поэтому необходимо следить количеством его употребления. Кроме этого, оно абсолютно противопоказано людям с непереносимостью фруктозы.

Польза овсяных напитков

Овсяное молоко – единственный продукт, состав которого схож с коровьим, только из-за содержания белка глобулина, отвечающего за повышение иммунной защиты организма от инфекций, вирусов, чужеродных веществ.

В сравнении с растительными напитками других категорий, он имеет очень низкую калорийность и минимальный процент содержания кальция. Один бокал в день восполняет около 1/3 от суточной нормы. При этом продукт востребован, благодаря следующим свойствам:

  • придает чувство насыщения;

  • выводит плохой холестерин;

  • способствует уменьшению отечности;

  • благотворно влияет на центральную нервную систему, улучшая настроение, снимая стресс, нормализуя сон.

При всех положительных характеристиках, овсяное молоко не рекомендуют употреблять диабетикам, так как в состав этой продукции, как правило, входят подсластители.

Миндальное молоко 

На фоне других растительных напитков, миндальное молоко выделяется насыщенным вкусом и количеством витамина Е, который служит естественным антиоксидантом. Напиток содержит фолиевую кислоту, предотвращающую самопроизвольное прерывание беременности, отслойку плаценты, гестоз, поэтому особой популярностью пользуется у беременных женщин. Также в его составе в изобилии витамина D, кальция и витаминов группы В.

При этом, миндальный напиток – самое аллергенное растительное молоко.

Соевое молоко

Растительный напиток улучшает метаболизм, поэтому отлично подойдет тем, кто решил сбросить вес. Кроме того, богатое кальцием и легкоусвояемым белком, соевое молоко:

  • укрепляет кости, эмаль зубов, ногти, волосы;

  • снижает выраженность симптомов ПМС и поддерживает организм в период климакса снижает содержание холестерина;

  • сокращает время регенерации клеток;

  • способствует нормализации работы сердца и состояния сосудов.

Но, продукт на основе сои содержит природные эстрогены, поэтому противопоказано женщинам с переизбытком эстрогенов, так как употребление напитка может спровоцировать разрастание тканей молочной железы или эндометрия. Из-за наличия женского гормона, этот продукт также не рекомендуется употреблять мужчинам.

Фундучное (ореховое) молоко

Растительный напиток из фундука со сливочным привкусом и большим количеством полезных свойств. Вещества, содержащиеся в ореховом молоке, оказывают успокоительное действие на нервную системы, уменьшая раздражительность, снимают хроническую усталость, наполняя организм энергией. Фундучное молоко нормализует обменные процессы и работу иммунной системы. Благодаря кальцию и фосфору в составе, употребление напитка способствует укреплению эмали и костной ткани.

Кроме полезных свойств, ореховое молоко обладает выраженным слабительным действием, поэтому его употребление требует строгого контроля, особенно у людей, имеющих проблему ЖКТ. Также, оно содержит компоненты, которые могут вызывать сильнейшую пищевую непереносимость.

Вернуться к списку