Кухня Татарстана считается одной из самых богатейших. Она радует огромным разнообразием блюд, начиная от десертов и заканчивая вкуснейшими и сытными вторыми блюдами. Здесь невозможно сказать какой именно категории кулинарии уделено особое внимание, так как особенность татарской кухни – одинаково широкий перечень супов, вторых мясных блюд, выпечки, десертов, напитков.

Татарская кухня: история кулинарного развития

Начало истории татарской кухни положено еще в далекие времена кочевого образа жизни татарского народа. Приготовление пищи осуществлялось во время стоянок и в качестве основы блюд служила конина и субпродукты. Их заготавливали про запас, чтобы всегда была возможность перекусить в процессе переходаов. Для заготовки мясных продуктов использовали не только термическую обработку, но и копчение, засаливание, сушку, вяление.

По мере развития народности, они все больше приходили к оседлости, в результате чего развивалось животноводство. Благодаря этому в рационе появились вошли блюда из мяса птицы, баранины, телятины, говядины. Большинство рецептов татарской кухни появились именно тогда, и они не только дошел до наших дней, но и до сих пор пользуются огромной популярностью не только в Татарстане, но и за пределами страны.

Широкое развитие животноводства привело к появлению в меню разнообразных кисломолочных напитков и творога. Цельное молоко практически не употреблялось. Его давали, в основном маленьким детям в качестве прикорма или добавляли в чай.

Татарская кухня складывалась не одно столетие, постоянно меняясь, совершенствуясь, пополняясь блюдами и продуктами соседей. Но, ей удалось сохранить свою самобытность и национальные традиции.

Отличительные черты татарской кухни

Ключевая особенность кухни татарского народа – огромное количество бульонов на основе мяса и мясных блюд. Для приготовления отдают предпочтение жирным сортам с ярким вкусом: говядине, баранине, мясу утки, конине. В кухне Татарстана мясо применяют для варки самых разнообразных супов – с лапшой, мукой, картофелем и другими овощами. Без мясных продуктов не обходится приготовление различной выпечки и основных блюд.

Для приготовления выпечки не придерживаются строгих правил. Татарское меню включает выпечку как из соленого и сладкого, дрожжевого, сдобного и пресного теста.

Фишкой татарской кулинарной сферы являются вкуснейшие сладкие десерты. Один из самых популярных – «чак-чак». Но, помимо него, известны и другие сладкие блюда татарской кухни из теста, которые не только выпекают, но и жарят в масле или растопленном жиру.

Популярные блюда татарской кухни и используемые в них ингредиенты

Несмотря на то, что в основе татарского рациона – мясо, национальная кухня не ограничена и поражает богатством вкусов. Любое блюдо, будь оно сварено, пожарено в котле или казане, выпечено, будет одинаково уместно как на домашнем семейном буднем застолье, так и на праздничном столе.

Закуски 

Закуски – обязательный и яркий по вкусовым характеристикам элемент традиционной татарской кухни, без которого невозможно ни один ужин или обед. Практически все закуски готовятся по древним рецептам, которые сохранились еще с давних времен. Особой популярностью пользуются следующие блюда:      

  • Эчмерек –мягкий творог, полученный путем смешивания молока с кислой, живой закваской и последующим кипячением.

  • Корт – рассыпчатый сыр, который готовят из мягкого творога, оставляя его на огне до полного выкипания жидкости.

  • Тутырма – колбаски из телятины или баранины, дополненные субпродуктами, рисом или гречкой. Они могт подаваться как отдельно в теплом виде, так и вместе с гарниром или свежими овощами.

  • Кызылык – сырокопченая колбаса из конины, которую при подаче нарезают тончайшими ломтиками.

  • Калжа – мясо, густо натертое специями и обжаренное в жиру в форме рулета. Подают калжу, предварительно нарезав небольшими порциями.

Супы 

В татарской национальной кухне супы имеют важное значение. Они могут отличаться составом и типом бульона, по которым выделяют первые горячие блюда молочные, вегетарианские, мясные. Для татарской кухни традиционно готовить не только крупяно-овощные супы, но и мучно-овощные, просто овощные, мучные. При этом используются все возможные крупы и мука: гороховая, гречневая, пшеничная и пр.

К наиболее распространенным первым блюдам Татарстана, полюбившимся не только жителям страны, но и гостям, относится:

  • Шурпа – сытнейший суп с непревзойденным ароматом мяса и овощей. Его особенность – лаконичный набор продуктов и их крупная нарезка. Как правило, блюдо варят из крепкого мясного бульона, крупного куска мяса на ребре, крупно нарезанного картофеля, моркови и лука. При подаче, суп обильно заправляют зеленью.

  • Токмач – вкусный суп с домашней лапшей, приготовленный на курином или мясном бульоне. Фишка этого блюда – лапша, накатанная вручную. Чтобы придать блюду яркий вкус, ее добавляют в бульон всего за пару минут до готовности.

  • Солянка – сборный суп, состоящий из мяса баранины, говядины и говяжьего языка. В отличие от солянки других стран, в татарской интерпретации отсутствуют оливки. Их заменили черносливом, лимоном, солеными огурцами и ароматными специями.

Основные блюда 

В основе главных горячих национальных блюд татарской кухни находятся легкодоступные продукты, которые можно легко обработать и без трудностей приготовить. Несмотря на отсутствие изысканных продуктов, блюда получаются невероятно вкусными, сытными и ароматными. В список наиболее традиционных основных блюд татарской кухни, которые стоит попробовать, входят:

  • Бешбармак – блюдо, которое едят руками и подают на праздник или для дорогих гостей. Его готовят из крошеного отварного мяса, дополненного тонкими отварными лепешками прямоугольной формы из пресного теста и луком, нарезанным кольцами. К бешбармаку обязательно подают мясной бульон в пиале.

  • Плов – известное всем блюдо. Без него не обходится ни одно застолье. Особенность татарского плова заключается в добавлении барбариса, куркумы и кумина. Его делают из баранины и говядины, обязательно добавляя ребрышки.

  • Кыздырма – традиционное мясное жаркое из конины. После предварительной обжарки на сильном огне в казане и последующего длительного томления в духовке в глубокой посуде с добавлением лука, картофеля и специй, блюдо приобретает невероятный аромат, а мясо становится нежнейшим и тает во рту.

  • Азу по-татарски – блюдо национальной татарской кухни с многосоставным рецептом, включающим в себя разнообразные продукты: мясо, морковь, томаты, томатную пасту, соленые огурцы, лук картофель. Чтобы получить незабываемый вкус, все ингредиенты тушатся с постепенным добавлением друг к другу. На заключительном этапе азу заправляют полуготовым обжаренным картофелем в виде брусков и водой, и тушат до готовности картошки.

  • Манты – замечательное татарское блюдо, которое поражает не только потрясающим вкусом, но и аппетитным внешним видом. Сочные и сытные манты делают из баранины и говядины. Кроме того, в меню татарской кухни пользуются популярностью нетрадиционные для нас варианты: сладкие манты с фруктами, дополненные йогуртом или фруктовым (ягодным) джемом, а также острые манты, фаршированные маслом и сыром.

Десерты 

Татарстан славится не только своими основными блюдами и супами, но и восхитительными десертами:

  • Кош-теле – жареные во фритюре полоски теста, напоминающие более привычный нам хворост.

  • Чак-чак – сладость, которая является символом татарской кухни. Его готовят из мягкого теста, обжаривая в масле маленькие шарики размером не больше орешка, и поливают массой из растопленного сахара и меда, формируя горку.

  • Губадия – сдобный многослойный пирог со сладкой начинкой и рассыпчатым сыром корт.

Выпечка  

Особой категорией в татарской народной кухне стоит отметить выпечку, поражающую своим разнообразием:

  • Икмэк – ржаной традиционный татарский хлеб.

  • Бэлиш – большой пирог из жирного мяса, специй, лука и картофеля, напоминающий наш курник.

  • Эчпочмак – печеные пирожки треугольной формы с мясной и овощной начинкой.

  • Каймак – оладьи, жареные в печи или углях.

Напитки  

Ни один завтрак, обед или ужин в Татарстане не обходится без традиционных кисломолочных напитков:

  • Кумыс – освежающий напиток из кобыльего молока и специальной закваски, который может содержать алкоголь от 1 до 3%.

  • Квас – напиток изготовленный на основе ржаного хлеба.

  • Айран – бодрящий напиток, приготовленный на основе катыка.



Вернуться к списку