Мясо входит в категорию тех продуктов, чей уникальный вкус раскрывается удивительным образом именно в тандеме с натуральными душистыми пряностями. Специи и приправы для мяса способны подчеркнуть характер готового блюда и при этом выгодно сочетаться с другими ингредиентами. В зависимости от сорта мяса и способа кулинарной обработки существуют свои беспроигрышные симбиозы пряностей.

Основные специи для говядины

Говядина – универсальное мясо, которое можно приготовить самыми разными способами с сочетаниями множества ароматных добавок. Но наиболее удачными считаются соль и перец, а также чеснок и розмарин, которые смягчают вкус мяса. Тимьян создает мягкий и свежий аромат, а орегано подчеркивает вкус говядины. В бульоны на этом мясе обязательно включают коренья: петрушку, лук, сельдерей, укроп, лавровый лист. Стейки же жарят с майораном, эстрагоном и шалфеем. Запеченное мясо отлично раскрывается при участии паприки и прованских трав. Специи для мяса

Главные специи для баранины

Отвечая на вопрос, какие приправы добавляют в мясо баранины, необходимо понимать, какое именно блюдо готовить. Например, в плов с бараниной традиционно добавляют зиру, куркуму, барбарис, а в шашлык на мангале – перец или смесь его сортов, в том числе чили. Не помешает также базилик и кориандр. Кебаб хорошо сочетается с чесноком, мускатным орехом, орегано, горчицей, шалфеем. Шурпу варят с рукколой, тимьяном, кинзой, эстрагоном. А всевозможные тушенья по типу гуляшей делают с лавровым листом, имбирем, анисом и карри.

Ароматные специи и приправы для свинины

Свиное мясо отличается повышенной жирностью, поэтому при его приготовлении применяются, прежде всего, специи, способные смягчить и оттенить питательность и калорийность мяса. Конечно, универсальной специей неизменно является черный перец в разных видах – целом, дробленом и молотом. Подходит паприка, придающая легкую остроту, и кумин, имеющий кисловатый вкус и запах. Также в свинине отлично раскрывает свои преимущества кориандр, а кислые молотые ягоды – сумах – придают мясу особую нотку выразительности. Свиные супы и бульоны варят с орегано и хмели-сунели, а в соусы и пловы неизменно включают карри. Запеченный или тушеный свиной кусок отлично звучит с барбарисом и фенхелем.

Уникальный вариант для свинины – кайенский перец. Эту острую на язык пряность трудно перепутать с чем-либо другим. Ее смело можно добавлять к различным гуляшам, фаршам, запеканкам с мясом. Он также прекрасно сочетается с рисом, всевозможными наваристыми супами, некоторыми соусами и заправками к мясу.

Основные специи для приготовления вкусной и ароматной курицы

Ароматная курочка-гриль невозможна без таких приправ, как молотый красный и душистый перец, паприка, пажитник, мускатный орех, базилик, чеснок. Тертый и засушенный чесночок буквально выручит в любой ситуации, ведь его можно с удовольствием добавлять в любимую курочку при отсутствии свежего аналога.

При тушении мяса для придания блюду аппетитного золотистого оттенка используется куркума, которая также подходит для всевозможных соусов и маринадов. Еще один «маст-хэв» к курятине – это кориандр в семенах, особенно если речь идет о бульонах. Запекают филе с розмарином, чабрецом и чесноком, луком, петрушкой, карри. При готовке духовым способом лучше всего подходят мята, шалфей, базилик, розмарин, тимьян. Набор специй для мяса

Приправа к мясу кролика

Чтобы блюда из кролика получились особенно аппетитными, а вкусовые ощущения и аромат надолго оставались в памяти гурмана, нужно обязательно использовать классические варианты пряностей – черный перец, лук, лавровый лист. Еще один незаменимый ингредиент к кролику – чеснок, как в свежем, так и сушеном (гранулированном) виде. Благодаря своему настойчивому и уникальному запаху, а также дерзкому, но интересному привкусу, чеснок используют для приготовления практически всех блюд из кролика. Он прекрасен и в супе, и в свежеиспеченных пирогах с мясной начинкой, и тушениях, и в крупах.

Основные специи и добавки к мясу индейки

Сочное мясо индейки ассоциируются с холодным временем года, когда хочется согреться и ощутить незабываемый вкус запеченной в духовке птицы. В индюшиное филе рекомендуется добавлять стандартный набор приправ к курице, а также всевозможные травы – петрушку, укроп, рукколу. Любители специй «погорячее» предпочитают использовать кайенский перец – эффект получается потрясающий.

Какие существуют универсальные специи для мяса

Каждая из специй в их огромном многообразии вкусов и ароматов обладает своими индивидуальными качествами для создания превосходной мясной гаммы ароматов. Но не у всех хватает знаний о том, какие специи лучше использовать для конкретного сорта мяса. Именно поэтому и существуют универсальные купажи приправ. В их состав входят традиционно перцы различных сортов. Это универсальная приправа, которая прекрасно подойдет для всевозможных наваристых борщей, свиных и куриных холодцов, мясных рагу, начинок для пирогов и пельменей. Благодаря своему стойкому манящему аппетитному запаху черный перец способен преобразить любое, даже самое пресное и невзрачное блюдо.

Кориандр со своей острой пряностью также превосходно подходит для приготовления различных видов мяса. Паприка – это незаменимый ингредиент для жарки, как в сковороде, так и на гриле. Этот чудесный компонент подарит манящий аромат и интересный привкус любому фаршу для котлет, тефтелей, фрикаделек. Без колебаний в любых кулинарных обстоятельствах стоит использовать для мяса сушеную зелень, например, для мясных салатов. Достаточно покрошить укроп и петрушку в привычное блюдо, чтобы изменить его характер до неузнаваемости.

Все специи уникальны по-своему. Каждая дарит неповторимый вкус и аромат. Поэтому, опираясь на изложенные выше советы, можно создать настоящий кулинарный шедевр, всего лишь добавив немного тайного ингредиента, который будет подходить к конкретному сорту мяса.


Вернуться к списку