Заморозка продуктов — прекрасная альтернатива консервированию, особенно в период зимы, когда свежих фруктов и ягод на прилавках магазинов нет, а выращенные на минеральных удобрениях в тепличных условиях аналоги не соответствуют ни заявленным вкусовым качествам, ни химическому составу. Такая форма пищи имеет высокую биологическую ценность благодаря современным возможностям так называемой шоковой заморозки, выдержанной при максимальных температурных значениях.

Какие продукты можно замораживать?

Что можно использовать из замороженных ягод и фруктов чаще всего – один из самых популярных вопросов. На самом деле, никаких ограничений нет, а разным по гастрономическим характеристикам может получиться только результат. Некоторые плоды после разморозки практически ничем не отличаются от свежих аналогов, другие же потребуется замаскировать кулинарными способами, чтобы скрыть внешние недостатки, но порадовать сохранившимися витаминами. Лучше всего низким температурам подвержены следующие виды плодово-ягодных: клубника, вишня, черешня, малина, крыжовник, черника (голубика), смородина (черная, белая, красная).

В чем польза заморозки?

Для производства плодово-ягодной продукции в замороженном виде не используются консерванты (уксус, соль), усилители вкуса и подсластители в виде сахара. Поэтому все фрукты почти на 100% сохраняют свой естественный вкус, соответствующий натуральному, и полезные свойства свежесорванных плодов, не говоря уже об исключительных «летних» ароматах. Таким образом, пища получается полностью здоровой, а при строгом соблюдении правил термической обработки и успешно сохраняет первозданную форму и консистенцию в готовых блюдах.

Главное преимущество замораживания ягод и фруктов — высокое качество продукции на выходе. При этом сохраняются основная пищевая и энергетическая ценность — углеводы, а также нестойкие при традиционном хранении или варке витамины. По мнению группы американских ученых, продукты, которые были подвергнуты обработке практически сразу после сбора, сохраняют в своем составе практически все полезные микроэлементы и витамины, поэтому не уступают свежесобранным. Главное условие успеха – использовать только хорошие исходники, не имеющие никаких признаков испорченности, гнилья, чрезмерной мягкости. Замораживать плоды можно как целиком, так и в нарезанном произвольно или в соответствии с кулинарными потребностями виде. Также стоит обратить внимание на необходимость правильно хранить полуфабрикат. Желательно иметь отдельное отделение в морозильной камере, так как замороженные продукты очень сильно впитывают запахи и вкус от других продуктов «по-соседству», особенно рыбных и мясных изделий. Оптимальный вариант – вакуумные пакеты, полностью исключающие риск «вторжения» ненужных факторов окружающей среды.

Где и как используется в меню ресторанов, кафе?

Замороженные ягоды используются как дубликаты свежих ингредиентов во всех кулинарных технологиях, так как практически не имеют особенных отличий. Поэтому приготовить из замороженных фруктов можно все, что угодно, начиная от простого компота и заканчивая изысканным многослойным десертом. Это отличный способ оригинально расширить меню любого заведения общественного питания и сделать его доступным каждому клиенту при минимальных материальных затратах.

Большая часть закупаемых заведениями общепита готовых продуктов идет на приготовление свежевыжатых соков. В ассортименте современных ресторанов и кафе также представлены фруктовые салаты, соусы, гарниры, пользующиеся популярностью на волне трендов здорового питания. Смузи, коктейли, кисели, морсы, чаи, а также варенье в качестве начинок для выпечки и кондитерских изделий тоже невозможно представить без заготовленного полуфабриката. Вкусным и полезным получается мороженое из замороженных фруктов - сегодня повара миксуют вкусы и находят новые необычные комбинации компонентов, чтобы удивить своего клиента.


Вернуться к списку