Желатин — смесь животных белковых веществ в виде порошка, гранул, крупинок или тонких пластин светло-желтого цвета без запаха и вкуса. Продукт получают путем длительной варки костей, хрящей, сухожилий крупнорогатого скота, птицы и рыбы — тех частей туши, которые богаты коллагеном. Слово «желатин» с латинского языка (gelatus) переводится как «застывший, замерзший». Желатин очень полезен для суставов, костей и соединительной ткани, в нём присутствует аминокислота глицин, которая стимулирует мозговую деятельность, уменьшает психоэмоциональное напряжение.

В зависимости от свойств и назначения желатин подразделяют на следующие виды: пищевой и технический.

Пищевой желатин выпускается в виде гранул, крупинок, пластинок, порошка. 

Технический желатин в виде гранул, крупинок, пластинок, порошка, хлопьев и чешуек.

В пищевой промышленности желатин используется повсеместно. Технический желатин используется при производстве текстильных тканей, клея, фотоматериалов, качественной бумаги, спичек и другой продукции.

Сила желатина измеряется в Блюмах и показывает силу желирования. Чем выше сила желатина, тем больше он сможет впитать в себя жидкости, следовательно на выходе мы получим гель большей плотности.

Желатин делится на:

  •  бронзовый (120 -150 Блюм) 

  • серебряный (160−190 Блюм) 

  • золотой (200−220 Блюм) 

  • платиновый (230 и выше)

Желатин гранулированный и листовой

Гранулированный желатин нужно разводить в определенном количестве жидкости. Чтобы не образовалось комочков, желатин нужно очень аккуратно разводить в воде. Далее желатиновая масса вводится в жидкость, крем или соус, который нужно превратить в желе.

Многие повара и кондитеры отдают предпочтение листовому желатину, считая его более удобным и простым в использовании, так как его можно размачивать в любом количестве воды, он впитает в себя столько, сколько нужно, а излишки можно отжать.

Если говорить о свойствах, то существенной разницы в гранулированном и листовом желатине нет. Главное, на что нужно обращать внимание, это на его “силу”. Листовой желатин используют для индивидуальных, небольших заказов, а порошковый чаще используется на производстве.

Ассортимент EuroFoods :

  • Желатин пищевой, П-200, «МОЖЕЛИТ»
  • Желатин пищевой, говяжий, 210 блум, "Dr.Oetker"
  • Желатин пищевой, 220 блум, "Dr.Oetker"
  • Желатин листовой "Rheingold"

Порошковый и листовой желатины абсолютно идентичны, если имеют одинаковую силу желирования. Важно только то, с каким удобнее работать и для каких блюд вы его используете.

В ассортименте EuroFoods представлены разные виды желатина, вы можете ознакомиться с наличием в Личном кабинете.

Вернуться к списку