Шоколад и блюда, приготовленные на его основе, входят в топ самых популярных и любимых сладостей большинства людей вне зависимости от их возраста и пола. Именно поэтому в меню современных кафе и ресторанов шоколадные десерты заслуженно занимают почетное место. С давних пор этот продукт известен не только потрясающими вкусовыми качествами и ароматическими свойствами, но и исключительной пользой для организма. По мнению ученых, натуральные какао-бобы – основа любого шоколада – способствуют выработке гормонов радости под названием эндорфины. Они оказывают положительное влияние не только на настроение и жизненный тонус человека, но и его здоровье в целом.

Разновидности современных десертов из шоколада

ШоколадВозглавляют рейтинг шоколадного меню обычно напитки. Это может быть традиционное какао на молоке, аппетитный горячий шоколад, раф-кофе или какао с зефиром маршмеллоу. Редко, но сладкий секретный ингредиент добавляют даже в основные блюда, например, говядину. С шоколадом готовят ягодные муссы и сливочные кремы, желе и суфле, чизкейки и конфеты, кексы и пироги, блины и панкейки, мороженое и торты.  В эксклюзивных заведениях общественного питания и кондитерских можно увидеть шоколадные фонтаны, картины и другие замысловатые конструкции на основе натуральной сладости, напоминающие полноценные произведения кондитерского искусства.

Секрет популярности шоколада

Шоколадные десерты – это всегда вкусно и даже полезно, если ингредиенты имеют натуральный состав. Доказано, что качественные какао-бобы укрепляют кости и сосуды, улучшают состояние кожи и волос и даже замедляют процессы старения. Оформленное в характерных коричневых тонах кондитерское изделие всегда легко узнать в череде остальных даже невооруженным взглядом, поэтому нельзя не отметить еще одно преимущество – безграничные возможности декорирования и оригинального оформления. Кроме того, шоколад – лояльный гастрономический сосед, который отлично сочетается практически с любым другим продуктом, начиная от кофе и творога и заканчивая фруктами и ягодами.

Единственный недостаток шоколадных десертов – это то, что их нужно употреблять дозировано (не чаще двух-трех раз в неделю), из-за высокой калорийности шоколад в больших количествах может нанести вред фигуре. Однако этот маленький минус при желании можно исправить. Например, отдавая предпочтение десертам из горького шоколада, который имеет меньшее количество сахара по сравнению с молочным аналогом.


Вернуться к списку