Ключевые особенности и гастрономические нюансы

Русские национальные блюда и, следовательно, кулинарные традиции тесно связаны с географическим положением страны, христианством и многонациональностью населения, его многовековой историей. Чередование постов и праздников отразились на вкусовых пристрастиях. Во время воздержания от скоромной пищи присутствовали всевозможные блюда из круп, собранных грибов, рыбы, выращенных овощей, которые были приправлены растительными жирами. На праздничном столе было изобилие кушаний из мяса птицы, дичи, свинины, телятины, а также масла, молока, творога и сметаны.

Самыми распространенными овощами в Древней Руси были репа и капуста. Намного позже, уже в восемнадцатом веке, когда распространение получил картофель, репка утратила свое значение.

Традиционные и наиболее часто употребляемые блюда в России

Но капуста удерживает свои позиции до сих пор. Любимое блюдо – щи. Такой суп готовят со свежей и с квашеной капустой, постный вариант с грибами и на мясном бульоне. В жаркие летние дни варят щи со щавелем.

Среди первых горячих блюд не менее популярна уха, которая также имеет несколько разновидностей. Какую бы уху не варили: раковую, карасевую, налимью, стерляжью, главное ее достоинство крепкий бульон. Рыбу подают не только в супах – ухе, солянке и рассольнике. Ее тушат, жарят, фаршируют, сушат, солят, вялят. С рыбной начинкой пекут пироги – расстегаи.

Национальные русские блюдаКаша – распространенное кушанье, простое и питательное. Крупы варят на воде или молоке, комбинируют между собой и овощами. Названия каш поражают воображение: пшенная с тыквой, овсяная с мозгами, гречневая с грибами, полба с медом и сухофруктами.

Без пирога не обходится ни одно застолье. Праздничная выпечка – это кулебяки, курники, куличи, караваи, ватрушки, пышки, пончики, пряники, шаньги и другое. Во время поста главный кулинарный рецепт – простые скромные лепешки. Из напитков широко распространены кисель, квас, компот, морс, чай.

Развитию русской кухни способствовало появление новых продуктов: картофеля, томатов, восточных пряностей. Многие считают национальными блюдами: пельмени, борщ, сельдь под шубой, хотя рецепты были переняты у соседей.

Необычные блюда русской национальной кухни

Как и в любой другой кухне мира, в России находятся кулинарные шедевры, которые любого иностранца смогут гастрономически удивить и показаться настоящей диковинкой. В перечень таких блюд можно включить варенье из сосновых шишек, строганину (виртуозно нарезанную на ломтики свежемороженую рыбу), хреновину (острый соус, который одинаково хорош и с мясом, и с рыбой), а также соленый чай с маслом, который традиционно распивают в Калмыкии.

Обычным продуктом на Дальнем Востоке считается жареный папоротник, на вкус напоминающий лесные грибы. Что касается выпечки, то самым интересным ее вариантом являются калитки – сдобные изделия на ржаной муке, которые готовят в Карелии. Это особенные пирожки с ячневой или перловой крупой. А рейтинг самых неожиданных блюд северных народов России заслуженно открывает акутак – блюдо, которое в народе прозвали «эскимосским мороженым». Состоит десерт из моржового или оленьего жира, растопленного в специальной емкости с наполнителями. Это могут быть ягоды, например, морошка, калина, водяника. А более «расширенный» вариант блюда может содержать рыбу и мясо.

Кухня – одна из важнейших частей истории и культуры народа. Россия велика и в каждой области свои обычаи и традиции. Со временем происходит заимствование кулинарных секретов от других народов, но все равно есть единая русская национальная кухня. Она как язык, который уникален, несмотря на различие местных говоров. Во всех регионах пекут на масленицу блины


Вернуться к списку