Подсолнечное

Для большинства жителей России растительное масло ассоциируется с маслом подсолнечным, ведь именно оно присутствует практически на любой кухне и является важным компонентом при приготовлении большого количества блюд как в домашней кулинарии, так и в промышленной. На нем жарят, используют в приготовлении кондитерских изделий, консервов или майонеза. Однако настолько распространено растительное масло для готовки из подсолнуха только у нас – за границей большей популярностью пользуются другие растительные масла. Так, в большинстве среднеевропейских стран не менее часто на кухнях можно встретить арахисовое масло, на юге Европы – оливковое, а в США, Китае и Японии – соевое. Ранее, еще до того, как подсолнечное масло стало популярно в России, национальные блюда также готовились на основе совсем других масел, например, льняного.

Льняное

Льняное отличается от прочих специфическим запахом и темным цветом. Ценно оно только в натуральном, нерафинированном виде. На полках магазинов продукт сегодня практически не встречается, купить его можно в основном в аптеках – благодаря наличию в нем незаменимых жирных кислот, оно обладает массой целительных свойств. Пригодно оно и для приготовления пищи – каши, салаты и прочие блюда получаются не менее вкусные, чем с использованием подсолнечного. Льняное масло добавляют к свежим овощам или овощам-гриль. При всех достоинствах есть у льна один недостаток, делающий невозможным применение масла в пищевой промышленности – оно имеет очень небольшой срок хранения. Зато именно из-за способности быстро высыхать на воздухе его широко используют в лакокрасочных материалах.

Оливковое

В нерафинированном виде оливковое масло, которое является основной средиземноморской кухни – исключительно полезный продукт. Считается, что регулярное его употребление может снизить вероятность возникновения раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Самое дорогое нерафинированное оливковое масло, получаемое после первого отжима, обладает необычным запахом и легкой горчинкой, поэтому используется в основном для салатов. Более дешевое рафинированное больше подходит для жарки любого блюда, нужно только учесть, что рекомендуется не нагревать его при этом выше 150 градусов, иначе оно может накапливать вредные канцерогены. Кстати, производство и классификация оливкового масла в некотором роде схожи с изготовлением вина. Элитные сорта производятся из определенных сортов оливок, которые к тому же еще и тщательно отбираются. Кроме того, так же, как и у вин, у дорогих масел есть специальные обозначения, которые указывают кем, где и из чего они были изготовлены. Это гарантирует качество хорошего продукта.

Кукурузное

Достаточно распространено на полках магазинов и кукурузное масло. Его продают исключительно рафинированным, используют как для заправки салатов, так и для жарки. Отличный вариант – подрумянить на нем мясо или овощи, а также добавить в разнообразные тушения. Кукурузное – самое устойчивое к нагреванию масло, довольно широко применяется в приготовлении соусов и хлебопекарной промышленности. Из всех прочих видов оно наиболее близкое к подсолнечному по составу и пищевой ценности, однако несколько дороже, что делает его менее популярным.

Соевое и рапсовое

Соевое и рапсовые масла – самый дешевый выбор покупателя. Первое для питания не менее полезно, чем подсолнечное или оливковое, а в чем-то даже их превосходит. Например, содержит больше микроэлементов и витамина Е, имеет более сбалансированный состав. Однако, будучи неочищенным, оно обладает специфическим запахом и резким вкусом, поэтому употребляется только в рафинированном виде. Рапсовое также не уступает в плане полезности элитным сортам оливкового масла: снижает уровень холестерина, если он высокий, укрепляет сосуды. Несколько десятилетий назад многими специалистами не рекомендовалось в пищу по причине большого содержания токсичной эруконовой кислоты. Позже ее научились из него выводить (только в середине прошлого века) и даже создали специальные сорта рапса, которые этой кислоты в составе практически не содержат. Рапсовое, как и соевое масло, употребляют только в рафинированном виде.

Арахисовое

Отменными вкусовыми качествами обладает арахисовое масло, его можно употреблять в пищу, даже просто намазав на хлеб, как самый популярный аналог животного происхождения – сливочное масло. При этом в умеренных количествах его можно даже назвать диетическим и рекомендовать к употреблению людям, склонным к полноте, главное, чтобы оно не было обработано водой (гидрогенизировано). Также диетическим считается масло из виноградных косточек. Оно хорошо подходит для приготовления выпечки, маринадов и заправки салатов, идеально для жарки – даже при очень высоких температурах не меняет своих свойств, вкуса и запаха.

Другие варианты 

К специализированным маслам можно отнести кунжутное и полученное из ядер грецких орехов. Первое – незаменимый компонент блюд восточной кухни, второе может подходить для добавки в кондитерские изделия и заправки зеленых салатов. Для жарки и готовки лучше использовать рафинированные масла, особенно рисовое или виноградной косточки. Идеальное масло для выпечки — кокосовое.

Вернуться к списку