Пасха – один из самых главных праздников верующих, проживающих во всех уголках земного шара. Несмотря на то, что Пасха в разных странах имеет свои отличительные особенности в традициях и обычаях празднования, элемент великого праздника остается неизменным – богатый стол, символизирующий небесную радость. Это награда за суровый пост, символ света и благодати.

На Пасху в разных странах готовят различные традиционные блюда, которые подают на праздник.

Особенности пасхальных столов

На Пасху в разных странах готовят различные традиционные блюда, которые подают на праздник.

Православная Пасха

Духовный смысл Пасхи неразрывно связан с искренней радостью, звоном колоколов и всенощными молитвами верующих в храмах. Немаловажной составляющей праздника является обязательная подготовка к нему – Великий пост продолжительностью 40 дней, который завершается Страстной Седмицей, на который и накрывают богатый стол. 

Главные атрибуты праздника помимо торжественной церковной службы – крашеные яйца и вкусные куличи, символизирующие воскрешение и жизнь. Их же верующие готовят дома.

Куличи — центр пасхального стола. Самые лучшие — домашние, большие, маленькие, украшенные цукатами, посыпками, сладкой глазурью. Непременно высокие, мягкие и нежные, изготовленные из пшеничной муки. Также на стол подают традиционные творожные пасхи.

Пасха у православных.jpg

Также обязательный элемент пасхального празднества - крашенные яйца. В раскрашивании куриных яиц могут принимать участие все, как взрослые, так и дети.

Еврейская Пасха

Во время праздничного ужина, который называется седер, произносятся специальные благословения, читаются христианские молитвы и поются псалмы. Также много внимания уделяется пище. 

В число традиционных блюд входят лучшие, наиболее почитаемые у евреев национальные блюда:

  • фаршированная щука 

  • жареная курица или козлятина

  • цимес и т.д.

Еврейская Пасха

Армянская

В старину христиане из Армении называли Пасху "кармир кираки", что означает красное воскресенье (символ крови распятого Христа).

Главным элементом армянской Пасхи является сладкий плов. Плов готовится с медом, различными сухофруктами: изюмом, курагой, инжиром, черносливом. Подается с лавашом, а сверху посыпается орехами. 

Рыба также является обязательным элементом армянского пасхального стола. Также нередко подают воспапур — суп из чечевицы, блюдо, которое с древнейших времен любят и почитают в Армении.

Плов на Пасху.jpgПасха в Армении

Католическая

Католический пасхальный стол имеет много общего с православным, но также имеет ряд существенных отличий. Например, на пасхальном столе присутствуют не только яйца, но и различные блюда из яиц: омлеты, запеканки и пр. 

Также в разных католических странах присутствует разнообразная выпечка. Например, в Италии пекут колумбу — сдобную булочку в форме голубя, в Польше — мазурек, ароматный пирог с начинкой из фруктов. В Англии и Ирландии любят традиционный для них кекс — симнель. Такой кекс очень похож на пасхальных кулич: симнель посыпают марципаном и украшаю различными разноцветными шариками.

Также на столе нередко присутствует главное блюдо итальянцев - запеченный ягненок с картошкой и зеленым горошком. Следуя древним традициям, мясо для него маринуется в специальных специях не один день.

Католическая пасхаПасха в ИталииПасхальный барашек
Вернуться к списку