Мясо птицы в меню современных заведений общественного питания занимает особое место. Во-первых, такие блюда – это неизменный источник легкоусваиваемого белка при минимальной калорийности готового блюда. Во-вторых, это огромное разнообразие вспомогательных компонентов и ингредиентов, позволяющих сделать меню ресторана и кафе насыщенным и разнообразным. Наконец, птица – это просто вкусно и полезно, вне зависимости от возраста или состояния здоровья человека. Этот вид мяса имеет широкое применение в кулинарных целях, потому что используется, как целая тушка, так и отдельные ее части.

Как выбрать правильно птицу для ресторана

Рестораны общепита отвечают за качество блюд, которые они подают своим гостям, ведь от этого напрямую зависит репутация заведения. Это колоссальная ответственность – приготовить мясо вкусно и красиво. И возможно это только при участии продукта достойного качества. Именно поэтому правильный выбор птицы, будь то крыло курицы или перепелиное мясо – основополагающая успеха самой оригинальной кулинарной затеи.

Как правильно выбрать курицу

Курятина в ресторанах – один из самых доступных продуктов питания для людей со всех уголков мира. Купить её можно практически везде: магазины, рынки, птицефабрики. 

Лучше выбрать молодую курицу, так как она более мягкая и сочная. Время готовки зависит от возраста, и, чем моложе птица – тем быстрее она будет готова к употреблению. Цыпленок корнишон, например, ввиду молодости мяса, отлично фаршируется и запекается за считанные минуты.

В меню заведений общественного питания существует множество вкуснейших блюд из курицы, которые подойдут и для особого случая, и в качестве повседневного обеда. Изобилие рецептов дает возможность выбрать цельную тушку курицы (запеченную в противне или рукаве) или же отдельные её части. Особой популярностью, например, в детском рационе пользуется окорок курицы в отварном виде.

Должное внимание нужно уделить куриным крыльям. По-особенному вкусная часть курицы, отлично подходящая для обеда на свежем воздухе. Жареные на костре или гриле, окутанные дымом куриные крылышки идеально подходят к свежим овощам.

Как правильно выбрать утку

Утка в ресторане

Утиное мясо не такое диетическое, как куриное, однако не менее полезное из-за уникального пищевого состава. В идеале хорошее мясо должно быть темного цвета, с выраженным коричневато-красным оттенком.

Готовить такую птицу можно разнообразными способами, в зависимости от выбранной части. Окорочок утки идеален для жарки или запекания в духовке, особенно с яблоками, грибами, рисом или гречкой. Тушка утки хороша как в целом, так и разделанном виде – в качестве компонента для плова, фарша и даже копчения. На мясе получается отличное жаркое, холодец, студень, а из филе грудки утки – диетический мясной салат с овощами. Окорок утки в сочетании с печенью – отличный компонент для любого паштета, фарша или топпинга для бутербродов. Из полученного на основе тушки утки мяса готовят тефтели, котлеты, фрикадельки, а также наваристые бульоны для первых блюд (борща, супа, рассольника и т.п).

Как правильно выбрать индейку

Готовка и выбор индюшатины – процесс, требующий правильного подхода, ведь это мясо птицы относится к деликатесным продуктам. Мясо отличается нежной структурой при высокой питательности, поэтому в ресторане часто выбирается людьми, которые придерживаются принципов правильного питания, а также как основная часть детского меню.

Хорошая индейка не должна иметь жесткую кожу выраженного желтого оттенка – это значит, что птица уже «в возрасте». Оптимальный вариант – мясо птенцов 10-12 месяцев, с упругим филе равномерно розового оттенка.

Самая популярная часть тушки – бедро индейки. В ресторане его варят и тушат, жарят и измельчают в фарш для дальнейшего приготовления полуфабрикатов. Индейка в ресторане

Если выбирать гарнир к этому мясу, то остановить свой выбор в меню заведений общественного питания стоит на отварном или запеченном картофеле, цветной капусте, пасте или свежих овощах в виде микса салатов. Не менее востребованной частью для готовки считается голень. Подобное мясо отличается более нежной консистенцией, готовое блюдо получается наиболее и сочным, чем любое другое: по вкусовым качествам оно напоминает телятину, но считается более полезным и быстрым в приготовлении продуктом. Его можно попробовать запеченным в рукаве или фольге, тушеным на сковородке или отварным в бульоне первых блюд.

Настоящим бестселлером ресторанного меню остается индейка на гриле или костре. А из филе грудки индейки получаются отличные многокомпонентные салаты, которые неизменно выбирают представительницы прекрасного пола, контролирующие калорийность своего рациона.

Как правильно выбрать мясо перепелов

Перепелка в ресторанахПерепела – обязательный участник кулинарной культуры и традиций разных стран мира. Это особенная птица, которую относят к подсемейству куропатковых. Следовательно, по вкусовым характеристикам эта категория птичьего мяса не уступает аналогам других своих сородичей. Филе считается диетическим: имеет мягкий, нежный, но при этом насыщенный вкус с умеренной сочностью и неповторимым ароматом дичи.

Блюда из перепелов – это прекрасное украшение меню любого ресторана, ведь оно питательно и очень полезно из-за высокого содержания белка и минералов, в частности, калия, фосфора и серы. Рецепты из перепелки удивляют самого взыскательного гостя и кулинарного гурмана.

В меню обязательно присутствует мясо перепелов в поджаренном, отварном, запеченном или любом другом виде термической обработки. Это может быть, например, необычное первое блюдо – шурпа; птица, фаршированная кускусом; запеченные тушки в сметане; шашлык или другие мясные изделия на мангале; теплые салаты с овощами. Кроме того, широкое распространение в заведениях общественного питания получили котлеты и фрикадельки, запеченная грудка на подушке из шпината, перепелки с виноградом и сыром блю.

Вернуться к списку