Мороженое — популярнейший во всем мире сладкий сливочный десерт — изобрели китайцы. При этом жители европейских стран впервые попробовали его только в Средние века, в так называемую эпоху Великих географических открытий. Несколько веков назад приготовить лакомство было по-настоящему сложно и хлопотно из-за банального отсутствия холодильников с морозильными камерами. Именно поэтому кондитеры были вынуждены обходиться льдом, а готовый продукт старались продать как можно быстрее – пока не растаял. Чем же отличается мороженое разных стран мира в наше время?

Итальянское мороженое: сладкая сказка

Джелато - мягкое мороженое с шелковистой структуройПо праву итальянское мороженое считается самым вкусным в мире. Находясь в Италии, стоит ориентироваться на вывеску Gelateria, где продают различные сорта мороженого. На улочках городов можно услышать веселые звуки автомобильного фургона, который предлагает джелато. Отличие джелато от мороженого состоит в том, что джелато имеет более шелковистую структуру и немного плотнее. Эта плотность позволяет итальянскому десерту быть более ароматным, чем традиционное мороженое. Джелато традиционно подается примерно на 6–8° C теплее, чем мороженое, со специальной лопаткой, которой можно дополнительно размягчить десерт. Существует мнение, что итальянцы производят около полутысячи сортов джелато!

Производством мороженого в Италии занимаются крупные промышленные организации, а также частные фирмы, которые реализуют продукцию в собственных лавочках. Стоит такое мороженое дороже заводского, но значительно превосходит его по вкусу. В Италии даже есть школа, в которой можно обучиться изготовлению мороженого и стать “мастером приготовления джелато”. Ремесленники получают возможность самостоятельно выбрать сырье, они общаются с фермерами и делают постоянные заказы свежего молока. Для вкуса в мороженое они добавляют натуральные сиропы и джемы, фрукты и ягоды. Мороженое в частных магазинах от таких мастеров выпускается без консервантов.

Вкусовые предпочтения итальянцев по отношению к мороженому, меняются в зависимости от региона изготовления. Южане любят фруктовые сорта мороженого, северяне предпочитают более жирные сорта. При покупке и выборе мороженого покупателю могут предложить вафельные рожки (коно) самых разных размеров – от  крохотных до огромных. В рожки маленьких, средних и больших размеров неизменно положат много мороженого-наполнителя. Бумажные баночки, или копа, также служат упаковкой для сладостей.

Исландия: мороженое, как образ жизни

Чтобы понять отношение к мороженому в этой стране, нужно обратить внимание на интересный факт. В исландском языке есть специальное слово, которое интерпретируется как «путешествие с мороженым». Причина легко объяснима: местные жители способны есть мороженое независимо от температуры – уж очень они его любят. Поэтому «ехать и есть мороженое» для них совершенно нормально.

В исландском слове «исбилтур» первая часть происходит от «магазин мороженого», а вторая — «сесть и уехать куда-нибудь». Таким образом, подразумевается поездка на машине, где сам процесс, конечно, намного важнее, чем пункт назначения или цель поездки.

Россия: сделано в СССР

Советский пломбир - классическое мороженое для россиянУ многих мороженое ассоциируется не только с любимым «сладеньким» с ностальгическим вкусом детства. Это логично, ведь в России продается мороженое «родом из СССР». Здесь пломбир появился в 1936 году, благодаря Анастасу Микояну, который на тот момент являлся наркомом пищевой промышленности. Анастас Микоян привез мороженое в нашу страну, так как считал, что это самое лучшее и полезное лакомство не только для детей, но и для взрослых.

Рецептура мороженого, предложенная Микояном, была очень дорогостоящая по тем временам. Для приготовления мороженого требовалось натуральное молоко, сгущенное молоко, желатин, сливочное масло, сахар и ванилин. Именно по такой рецептуре готовилось мороженое вплоть до 80-х годов прошлого столетия, когда в период производственного кризиса вынужденной мерой стала замена масла на маргарин.

Ключевым периодом в российском производстве мороженого стало начало 90-х, когда на прилавки страны лавиной хлынуло заграничная продукция. Данное мороженое пользовалось бешеной популярностью, хотя его качество было, откровенно говоря, средним. Изголодавшихся потребителей привлекала яркая цветная упаковка, в то время как отечественный производитель никогда на упаковку внимания не обращал.

К счастью, сегодня каждый может отведать тот самый вкус детства, который характерен для самого вкусного – натурального лакомства с ярко выраженным сливочным вкусом. Такое мороженое в других странах не попробовать.

Турция и Япония: популярный десерт в восточном антураже

Дондурма - турецкое мороженоеВ Турции мороженое называется дондурма. Продукт отличается необычной консистенцией, похожей на ириску. Достичь ее стало возможным благодаря секретному ингредиенту в составе – муке из орхидей. Пользуясь этой уникальной особенностью, сладость можно, даже не роняя на землю, намотать на палочку.

Японцы же привычно не изменяют самим себе и делают сладкий десерт… из особенной разновидности риса. Мороженое в готовом виде представляет собой моти в виде шарика. Пахнуть такое лакомство может очень экзотично, как для десерта. Например, зеленым чаем или красной фасолью.


Вернуться к списку