Капучино – это один из любимейших и наиболее популярных видов кофе по всему миру. Сегодня сложно себе представить, что еще в начале 20 века за пределами Италии о существовании изысканного симбиоза кофе с молоком практически никто не знал.

Основные сведения и история капучино

Бесконечные споры о том, кому принадлежат оригинальная рецептура и идея приготовления капучино, не утихают и в XXI веке. Согласно одной из популярных версий, капучино придумали итальянские монахи-капуцины, которым большинство земных радостей, в том числе и кофе, было недоступно. Они решили разбавлять запрещённый напиток молоком, а затем начали взбивать его в густую пену, превращая обычное утоление жажды в настоящее удовольствие.

По второй версии, дополнять классический эспрессо взбитой молочной пеной начали в 1901 году на кофемашине Луиджи Беццера, а уже в середине XX века капучино, названный так по аналогии с цветами сутан и капюшонов капуцинов, завоевал сердца любителей кофе во всем мире. Современные кофемашины создают устойчивую и легкую молочную пену под воздействием высокого давления паром. Затем бариста дополняют готовый напиток специями, корицей, тертым шоколадом и украшают воздушную пенную шапку всевозможными узорами, начиная от банальных снежинок и заканчивая полноценными человеческими портретами.

Приготовление волшебного кофе капучино возможно в домашних условиях вручную, но на это придется потратить время и силы. А обладая специальным оборудованием, вкусом, ароматом и кофейными традициями можно легко наслаждаться в любое время.

Основные особенности молока для капучино

Учитывая своеобразную технологию производства кофейного напитка в современных условиях, вопрос, какое молоко для капучино выбрать, имеет первоочередное значение. Именно от его качества и пищевых характеристик зависит, получится ли на выходе равномерная глянцевая пена и гармоничный сбалансированный вкус молока и кофе в готовом напитке. Выбрать молоко для кофемашины правильно можно, руководствуясь следующими принципами:

  1. Пастеризованный или ультрапастеризованный продукт лучше взбивается функциональной техникой. Целесообразно выбирать молоко для капучино с высоким содержанием белка, предварительно хорошо охлажденное.

  2. Лучше использовать натуральное молоко. С порошковыми компонентами и искусственными консервантами кофейный напиток не получится ни красивым, ни вкусным.

  3. По вопросу, какой жирности молоко для капучино подходит больше, ответ такой: показатель практически не влияет на взбивание. Зато от жирности зависит плотность и густота пены. Поэтому хорошим выбором станет показатель в 3-4% жирности.

Какие марки подойдут для ресторанов, кафе

Какое молоко подойдет для капучино с точки зрения представленных на рынке торговых марок? К числу лучших брендов относятся:

Вернуться к списку