Итальянская национальная кухня

Итальянская национальная кухня такая же яркая, эффектная и удивительная, как и сама страна. Итальянцы обожают поесть и в их меню одного дня могут входить самые разнообразные блюда: закуски, супы, фрукты, первое и второе, десерты. Кухня Италии, отличающаяся богатством, занимает одно из лидирующих позиций по качеству и полезности блюд.

Особенности

В многообразной итальянской кухне не делают акцент на особой категории продуктов. Здесь можно найти блюда с мясом, птицей, рыбой, моллюсками и пр. Интересным фактом является то, что рецепты приготовления и акценты на продуктах могут отличаться друг от друга, в зависимости от района страны.

На юге страны, славящимся богатым урожаем трав, овощей, фруктов и доступностью морепродуктов, чаще всего можно встретить меню, основную часть которого занимают блюда итальянской кухни с лангустами, моллюсками, креветками, каракатицами, омарами.

В северных районах, где основная сфера – скотоводство, жители употребляют в пищу мясо, молоко, масло. При этом мясо традиционного подают крупными кусками, в то время как рубленное используют для приготовления супов, соусов.

Но, в любом районе Италии в меню обязательно включают большое количество блюд на основе зелени, овощей, томатов и оливкового масла.

Традиционные итальянские блюда

Невозможно представить настоящую Италию без пиццы. Сочные и вкусные тонкие лепешки из теста выпекаются с самыми разнообразными начинками, и в каждом случае обретают неповторимый вкус. В этой стране можно насладиться превосходным ароматом и вкусом традиционной пиццы «Маргарита», «Неаполитано», «Пепперони», «Капресо». Итальянцы рекомендуют есть пиццу именно горячей, ведь остывшая, она уже не передаст такого аромата.

Вторым популярным блюдом Итальянской кухни и самым узнаваемым продуктом в Италии, являются спагетти и другие виды макаронных изделий. Из них готовят пасту «Болоньезе», лазанью, пасту «Карбонара». Итальянцы по сей день экспериментируют с блюдами на основе макарон, добавляя в них сыр, овощи, ароматные специи, мясные и морские продукты.

Пиццу и спагетти нужно обязательно попробовать в Италии, даже если вы на диете. Только здесь эти блюда имеют идеальный вкус и аромат.

Одним из лучших блюд итальянской кухни считается суп «Минестроне», в состав которого входит 7 видов мяса, богатый набор приправ и разнообразные овощи. В отличие от многих других стран, итальянское питание предусматривает подачу супов не на обед, а на ужин.

Не одно меню итальянских жителей не обходится без широкого выбора холодных закусок. Особое внимание здесь уделяется салатам. Приготовленные из спелых, ароматных овощей, заправленные специями и оливковым маслом, они никого не оставят равнодушным. Вкусные и легкие салаты часто дополняют морепродуктами, мясом или орехами. Их подают не только в качестве дополнения к основному меню, но в роли самостоятельного блюда. Салат можно увидеть на столе итальянца на обед, ужин, завтрак.

Особе внимание в Италии уделяется сырам, которые подают как закуску и используют в качестве дополнительного ингредиента. С сыром готовят пиццу и другую выпечку, добавляют в омлеты и пасту, варят соус «Песто».

Не обходятся в итальянской кухне без традиционных десертов, в основном состоящих из фруктов. Самым популярным в этой стране считается пирожное «Тирамису» и пряное итальянское печенье.

Конечно, нельзя обойти стороной кофе, который даже в самом захудалом кафе удаленного города, будет в десятки раз вкуснее и насыщеннее, чем в большинстве заведений общепита регионов России.

Необычные итальянские блюда

Кухня Италии поражают воображение разнообразием блюд, несравненным вкусом и сочетанием свежайших продуктов. Но, среди всего этого гастрономического великолепия, существуют блюда, которые редко вызывают аппетит у гостей страны. Их мало назвать необычными. Эти блюда также относятся к национальной, традиционной итальянской кухне, но имеют вкус, который не позволил получить им место в меню популярных блюд:

  • Сыр Casu Marzu (Касу Марцу) – по мнению туристов, самое ужасное из национальных блюд Италии. Его можно найти только в регионе Сардиния, где этот продукт пользуется просто огромнейшей популярностью среди местного населения. Он представляет собой длительно выдержанный сыр, в котором живут личинки насекомых. Сыр имеет жуткий запах и специфический вкус. Но, главное, что его едят вместе с червями.

  • Лампредотто – свежая теплая булочка, начиненная отварной требухой. Это блюдо появилось в Италии еще со времен Микеланджело и входит в основной перечень традиционных блюдом итальянской кухни. Оно пользуется популярностью и итальянцев, но состав начинки отталкивает многих туристов. Хотя те гости Италии, кто все же отважился попробовать эту булочку, находят ее очень вкусной.

  • Блины «Тоскана» и «Пистойя» - блюдо, изготовленное на основе свиной крови. Особую популярность они получили во Флорентийских городах. Такие блины подают горячими заворачивая в них сыр и посыпая сахаром.

Вернуться к списку