Как выбрать молоко для взбивания?

Секрет хорошего капучино с густой, пышной, плотной пенкой кроется в правильном выборе молока, без которого приготовление этого вида кофе невозможно. Вне зависимости от способа обработки – ручного или автоматического – именно качество молочного продукта играет ключевую роль в приготовлении напитка, соответствующего лучшим канонам кофейной науки.

Молоко должно быть цельным и натуральным (без присутствия в составе порошковых компонентов), в идеале – пастеризованным, но не кипяченым. Еще один критерий успеха – это количество в молоке белка, которое должно составлять от 3%. Что касается жирности молока, то ее оптимальное количество 3-3,5%.Молоко для капучино

Но если говорить в целом, то соблюдение этого параметра необязательное условие, так как жир влияет в основном на вкусовые характеристики готового продукта, а не качество пены. С таким молоком «шапочка» держится дольше, чем с обезжиренным, а кофе получается слаще обычного, но не имеет плотно выраженной структуры. Немаловажную роль в достижении успеха играет и температура жидкости – молоко должно быть максимально холодным (из холодильника). Причем непосредственно в процессе приготовления густой пены для капучино стоит строго контролировать, чтобы температура молока не превышала +67 - +75 градусов по Цельсию (так можно исключить разрушение белковых соединений). Использовать нужно обязательно сухую и хорошо прогретую емкость.

Некоторые бренды выпускают "специальное" молоко для капучино. С ним напиток получается идеальным даже у начинающих любителей кофейного искусства.

Особенности вспенивателей разного вида

Современный мир предлагает огромное разнообразие оборудования для получения идеального капучино. Приготавливать молоко могут вспениватели:

  • ручного типа. Простейший вариант – обычный венчик, однако добиться положительных результатов с ним достаточно сложно: может потребоваться много физических усилий. В категорию ручных устройств входят специальные приборы, которые нагреваются на плите или в микроволновке. Также можно отдать предпочтение механическому капучинатору горячего пара в простейшей рожковой кофеварке или механическому вспенивателю с магнитным приводом.

  • автоматического типа. Наиболее удобный подход – использовать электрический вспениватель в форме венчика, который может питаться, как от электросети, так и аккумуляторных батареек. Также существуют специальные кувшины – такие «помощники» могут больше подходить людям, которые готовят кофе не так часто.

В отдельную категорию можно отнести автоматические устройства стационарного типа со специальной емкостью для молока и, разумеется, кофемашины различных видов, оснащенные запрограммированным капучинатором. Их выбирать нужно уже с учетом собственных вкусовых предпочтений и финансовых возможностей. Тогда вопрос, как взбить молоко для капучино станет не актуальным – прибор все сделает самостоятельно, практически без участия человека.  

Что делать, если пена не получилась?

Взбивание молока для капучино — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Даже при условии строгого соблюдения технологий и профессиональных рекомендаций опытного баристы, стопроцентно положительный результат не гарантирован. Что же делать в таком случае?

  1. Убедитесь, что вы не перегрели молоко. Попробуйте дождаться, когда продукт остынет или охладить его. По возможности можно провести замену на более свежий вариант.

  2. Проверьте, не потеряли ли вы грань кромки молока – важно, чтобы кран находился ниже этого уровня, если речь идет о кофемашине автоматического типа.

  3. Попробуйте взять кувшин за ручку и провести им по столу, а затем постучать дном, чтобы сбить с поверхности крупные воздушные пузырьки.

Если же ни один из советов не помог удержать устойчивость молочной пенки, приготовьте второй по популярности молочный кофе – латте. Для этого напитка «шапка» нужна воздушная, но легко и быстро опускающаяся.


Вернуться к списку