Грузинская кухня – это богатое сочетание цвета и яркого вкуса. Насыщенные специями и зеленью национальные блюда Грузии никого не оставят равнодушными. В традиционном меню этой страны представлено огромное разнообразие мясных и вегетарианских вариантов, и последние подают как в качестве гарнира, так и в роли самостоятельного блюда.

Основные ингредиенты традиционной кухни Грузии

Главной характеристикой практически любого грузинского блюда является контраст острого и пряного. Здесь используют огромное количество специй и ароматной зелени, среди которой особой популярностью пользуется базилик, чабер, кинза, эстрагон. Зелень применяют как в свежем, так и сушеном виде, добавляя ее в закуски, супы, мясные и рыбные блюда, соусы.

Еще один обязательный компонент многих блюд Грузии – грецкий орех. Его применяют при приготовлении супов, кондитерских изделий, приправ, закусок, основных блюд.

Основные ингредиенты национальных блюд грузинской кухни могут отличаться в зависимости от территориального расположения, по которому выделяют восточную и западную кухню. Кухня восточных регионов Грузии длительно подвергалась влиянию иранских веяний, в результате чего здесь чаще всего можно встретить блюда из баранины и говядины, соленые острые сыры, хлеб из пшеничной муки, маринованные овощи. В отличие от восточной, западная кухня Грузии славится мясными блюдами, приготовленными из индейки, курицы и другой домашней птицы. Такую особенность кухня получила благодаря влиянию Турции. Вместо хлеба здесь чаще употребляют лепешки из кукурузной муки, которые идеально подходят к традиционному для этих регионов пресному и неострому сыру – «Сулугуни». В центральной части Грузии, кухня смешала восточные и западные традиции, где популярностью пользуются всевозможные грузинские блюда.

Самые популярные блюда ресторанов и кафе грузинской кухни

Как и в любой другой стране, меню кухни Грузии включает в себя полный спектр блюд, начиная от закусок и заканчивая десертами. Каждый из представленных вариантов обладает уникальным ярким вкусом, который врезается в память и заставляет отведать угощение еще раз.

Закуски

В качестве традиционных закусок в ресторанах грузинской кухни подают следующие блюда:

  • Вкуснейшее лобио, приготовленное из фасоли и грецких орехов. Также распространен вариант с добавлением к основным компонентам, печеного баклажана.

  • Паштет пхали, приготовленный из шпината с небольшим добавлением овощей.

  • Пикантные рулетики из баклажанов, начиненные ореховой пастой с чесноком.

  • Мжавеули, представляющее собой сборку солений – зеленых помидоров, перца, капусты.

  • Кучмачи, приготовленное из орехового соуса и томленых куриных желудков, и подаваемое в горячем виде на глиняной посуде, надолго сохраняющее тепло блюда и его яркие вкусовые характеристики.

Супы

Особенность грузинских супов – плотная, густая консистенция, полученная за счет добавления множества компонентов, в том числе и зелени, либо добавления в бульон яиц, смешанных с продуктами, придающими блюду небольшую кислинку. К самым традиционным и любимым супам грузинской кухни относится:

  • Суп харчо с большим количеством ароматной зелени, высушенной мякоти слив, чеснока и томатов. Это блюдо с кисловатым вкусом и ярким ароматом хорошо известно и в нашей стране, где пользуется огромной популярностью.

  • Чакапули, ассоциирующийся у грузин с весной, так как для приготовления этого супа используют молодую зелень петрушки и кинзы, тархун, ягнятину и недозрелые плоды алычи и сливы. Также обязательным ингредиентом этого блюда является вино, в котором тушатся все компоненты.

  • Чихиртма, изготавливаемый без применения овощей. Суп состоит из наваристого куриного бульона и загустителя из куриных яиц и кукурузной муки. Это блюдо подают, богато посыпав кинзой.

Основные блюда

Среди основных традиционных блюд к самым распространенным относится:

  • Хинкали, наполненные мясным фаршем.

  • Грузинский шашлык мцвади.

  • Чахохбили из курицы.

  • Цыпленок табака.

  • Чахохбили.

  • Сациви.

Как правило, все основные блюда подают с разными соусами: бажи из орехов и чеснока, ткемали из слив, киндзмари из кинзы и винного уксуса.

Выпечка и десерты

Нельзя обойти стороной традиционную выпечку грузинской кухни. Сложно найти человека, который бы не знал, что такое хачапури. Но, помимо этого пирога, здесь есть и другие, не менее вкусные варианты:

  • Кубдари – мясной пирог с пряностями, рубленой говядиной и луком.

  • Чвиштари – аналог хачапури, но только приготовленный на основе пресного теста.

  • Гвезели – небольшие пирожки их дрожжевого теста с начинкой из яиц и сыра.

  • Лобиани – сытные лепешки с фасолью.

Особое внимание здесь уделяют десертам, среди которых особо популярны козинаки из орехов и меда, пудинг из виноградного сока пеламуши и чурчхела в виде сладких колбасок, изготовленных из виноградного сока и орехов.

Вернуться к списку