Бельгийский шоколад

Бельгийский шоколад является брендом даже без упоминания марки конкретного производителя, поскольку он стал настоящим шедевром вкуса и красоты. С шоколадом в Бельгии связан бизнес многих семей, поэтому технологии производства доведены до совершенства. Требования, которые предъявляют к шоколаду бельгийцы — самого высокого уровня. И только соответствующий им продукт имеет право носить название «Бельгийский шоколад». Существует кодекс бельгийского шоколада (Belgian Chocolate Code), в котором прописаны требования к тому, каким должен быть шоколад. Так, например, если для своей продукции вы используете бельгийский шоколад в качестве полуфабриката, изготавливая его в Москве, то максимум, что вы можете написать на нем: «С добавлением бельгийского шоколада», но никак не маркировать его как бельгийский шоколад, чтобы не вводить потребителей в заблуждение. Поэтому бельгийский шоколад всегда ассоциируется с продукцией более высокого качества.

Особенности производства

Для производства шоколада используют какао-бобы высокого качества. Сырье для шоколада в Бельгию везут за тысячи километров. К его отбору подходят очень требовательно: не каждый ингредиент подходит для производства. Процесс производства шоколада довольно трудоемкий и энергозатратный и включает в себя следующие стадии: смешивание компонентов рецептуры; процесс измельчения массы; процесс многочасового конширования; формование массы или непосредственное использование в качестве ингредиента.

Чем бельгийский шоколад отличается от обычного

Каковы же главные отличия бельгийских сладостей? Здесь можно выделить несколько ключевых пунктов: Качество сырья и строгие требования к составу продукта. Бельгийцы свято чтят Кодекс бельгийского шоколада. Состав шоколадной продукции в Бельгии закреплен на законодательном уровне. Подготовка сырья отслеживается поэтапно, т.к. даже период сбора какао-бобов для производства должен быть конкретно определенный. Срок хранения у бельгийских сладостей небольшой, поскольку они не содержат консервантов. Точное соблюдение технологии и рецептуры. Для приготовления шоколада существует масса рецептов, проверенных и доведенных до совершенства. Технология производства отличается тщательной переработкой какао-бобов, благодаря чему бельгийский шоколад обладает приятной шелковой текстурой. 

Создание шоколада – процесс весьма трудоемкий, включающий в себя замешивание ингредиентов, конширование и формовку массы. Широкий ассортимент и постоянные эксперименты. Несмотря на уже утвержденные рецептуры, каждая команда кондитеров пробует экспериментировать и продолжает создавать новые шедевры. Ежегодно бельгийские фабрики выпускают сотни сортов шоколада и видов конфет. 

Шоколад может быть темным, горьким, молочным, белым, пористым. Начинки: кофейные, сливочные, пралине, фруктовые, ореховые, ликер. 

У бельгийского шоколада широкий спектр использования. Его не только с удовольствием поглощают сладкоежки, но и применяют кондитеры в кулинарии. Им декорируют торты и пирожные, используют для замешивания кремов, ганашей, начинки. С бельгийским шоколадом получаются изумительные десерты, к которым невозможно остаться равнодушным.

Кувертюр

Couverture – это слово французского происхождения, которое в дословном переводе означает «покрывало».

 Кувертюр — это шоколад высочайшего качества, темперированный при определенных условиях. Из кувертюра получается гладкая, однородная глазурь с приятным глянцевым блеском. Сouverture chocolate, который за счет повышенного содержания какао-масла отличается высоким уровнем текучести, обеспечивает идеальное покрытие для десертов, корпуса конфет.

Veliche


Veliche на российском рынке — импорт компании EuroFoods

Продукция Veliche импортируется в Россию по заказу компании EuroFoods, которая является единственным эксклюзивным поставщиком этого бренда. Опыт работы с ведущими шеф-кондитерами ТОП-овых заведений Петербурга и собственное понимание качественного шоколада позволили EuroFoods подобрать высококлассный продукт, способный составить конкуренцию многим раскрученным брендам.

Линейка Veliche широка и многообразна, в ассортименте присутствует не только шоколад, но и какао-продукты: какао-масло и какао-порошок повышенной жирности 22-24%. 

В настоящее время активно идут проработки в ресторанах, кондитерских и кафе Санкт-Петербурга. Получены положительные отзывы от кондитеров ресторана «Палкин», «Привилегия», «Ферма Бенуа». Ряд заведений уже полностью перешли на Veliche и создают всю линейку десертов только на нем.

Veliche cake_Монтажная область 1.jpg

Отзывы кондитеров о шоколаде Veliche

Илья, Шеф-кондитер кофейни-кондитерской La’ Parfe

 «Я перешел на Veliche с шоколада Valrhona, при этом не заметил никакой разницы. Veliche показал себя как шоколад высокого уровня. Делал на нем велюр, ганаш, муссы. Велюр отлично садится, не трескается. Хранится в холодильнике до 5-6 дней, возможно, хранился бы дольше, но десерты быстро раскупают. Недавно в EuroFoods появилось какао-масло, взял на пробу, в работе показало себя очень хорошо. В ближайшее время проработаю термостабильные капли.

Для меня как Шефа заведения важны качество и себестоимость. Соблюсти этот баланс очень сложно. По сравнению с Callebaut и, тем более, французским брендом Valrhona новый бельгийский шоколад Veliche порадовал привлекательной ценой и по настоящему высоким качеством. Смело его рекомендую».

Юлия, Старший кондитер ресторана Ферма Бенуа

 «Veliche — хороший шоколад. Пластичный, хорошо держит форму после заливки, гладкий. Можно попробовать заменить шоколад Callebaut, делать мусс, шоколадные сферы, шоколадное печенье».

Вернуться к списку