Одна из важных задач государства – обеспечить для потребителя максимальный уровень биологической и пищевой безопасности, снизив вероятность проникновения на рынок фальсифицированных продуктов. Для этого была разработана и успешно внедрена система контроля «Меркурий», благодаря которой любой человек, при необходимости может получить детальную информацию, касающуюся товара: его даты производства, сроков хранения, происхождения и др.

Система «Меркурий»: что это?

ФГИС «Меркурий» – это одна из составляющих частей государственной ФГИС ВетИС. Она предназначена для учета продукции, подлежащей ветеринарному контролю, и обеспечения максимальной прозрачности схем реализации товара. Участник процесса купли-продажи имеет возможность посредством схемы «Меркурий» отследить полный цикл движения продукции, начиная с момента ее отгрузки с территории производителя и заканчивая приобретением товара конечным потребителем.

Особенность этой программы заключается в том, что здесь фиксируется не только движение продукции, но и все проведенные с ней лабораторные исследования, а также осуществляется оформление и гашение ВСД – ветеринарных сопроводительных документов. К особенностям можно отнести и легкость интеграции «Меркурий» с программой «1С Предприятия». Для этого был специально разработан модуль «Такском-Ветис», который экономит не только ваши деньги, но и время, и позволяет производить настройку системы для работы с ВСД без привлечения программистов.

Работа «Меркурий» выстраивается на базе интернет-сети и обязательна к подключению с 1 июля 2018 года. С этой даты каждый, кто участвует в реализации продуктов животного происхождения, обязан работать только с электронным ВСД. Но, законодательством предусмотрено исключение для тех, кто работает в местности, где отсутствует возможность подключения к средствам связи. Там, где невозможно подключиться к интернету, допускается работать с бумажными ВСД. Следует учитывать, что перечень мест, где официально отсутствует интернет, утверждаются субъектами федерации.

Кто должен подключаться к программе?   

Согласно ФЗ от 13.07.2015 г. №243 ВСД необходимо оформлять в электронном виде через ФГИС всем организациям, деятельность которых связана с продажей или каким-либо этапом реализации продукции животного происхождения, требующей обязательного прохождения ветеринарной сертификации. Такими предприятиями являются мясокомбинаты, птицефабрики, фабрики морепродуктов, сельскохозяйственные фермы.

Данное требование касается в том числе и дистрибьюторов, логистических центров, розничных магазинов, оптовых баз, мелких поставщиков. Также в системе, должны зарегистрироваться и ветеринарные врачи, осуществляющие обслуживание перечисленных предприятий.

Штрафы

При несоблюдении правил работы с продукцией животного происхождения, законодательством предусмотрены штрафы. Если в процессе проверки, на товар не были предоставлены реквизиты электронного ВСД, в качестве которых выступает уникальный идентификатор UUID или QR-код, то назначается штраф. Согласно ст. 10.8 КоАП, юридическому лицу выписывают от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. При неоднократном нарушении требований по отношению к юридическому лицу применяют более жесткую меру в виде приостановления деятельности сроком до 90 суток. Для физических лиц предусмотрен штраф от 3 тыс. рублей.

Схема работа с ФГИС «Меркурий»

Система «Меркурий» была разработана в виде веб-приложения, функционирующего на базе любого популярного браузера. Такая реализация позволила максимально упростить взаимодействие с программой и сделать схему работу с ней понятной для каждого. Все процесс в «Меркурии» осуществляются в автоматическом режиме. Чтобы воспользоваться возможностями функционала системы достаточно зарегистрироваться в ней, войти, набрав адрес в адресной строке браузера и пройти обязательную аутентификацию, введя пароль и логин, которые выдаются в процессе регистрации.

Как зарегистрироваться и работать с ВСД

Чтобы зарегистрироваться в системе и получить пароль и логин, нужно отправить в электронном виде заявку на в территориальное управление Россельхознадзора. В течение пяти дней после обработки вашей заявки придет ответное письмо, содержащее логин и пароль для аутентификации и входа с «Меркурий».

Логин и пароль выдаются для единого личного кабинета, в котором можно регистрировать сразу несколько площадок – например, магазины, отдельно расположенное собственное производство, склады, кафе, цеха. В личном кабинете предусмотрена возможность независимого управления каждой площадкой.

Оформление ВСД при работе с товаром осуществляется посредством заполнения электронной заявки, в которой обязательно указывается тип транзакции, данные об условиях транспортировки, информация о привлекаемом транспорте, названием получателя и отправителя. Также в заявке указывают номер и дату, обозначенные в транспортной накладной, и название товара, дата его производства, количество и пр.

Для упрощения процесса заполнения заявки, большинство полей, предлагают варианты для автоматического заполнения. Если заполнение прошло без ошибок, после отправки электронной заявки, система направит ответ с оформленным ВСД.

После принятия продукции с электронным ВСД., нужно подтвердить ее получение. Для этого, следует погасить ВСД с предварительной сверкой данных с партией и накладной. Для погашения достаточно нажать на кнопку «Погасить». Программа предусматривает возможность принятия лишь части партии, так как при работе с продуктами животного происхождения существует риск их порчи. В этом случае, при погашении используют функцию разделения партии с указанием объема товара, подлежащего приемке. Также, система позволяет отказаться от приема партии с погашением полученного ВСД и автоматическим формированием возвратного ВСД.

Вернуться к списку