Сливки молочные – один из самых популярных продуктов кондитерского искусства в частности и кулинарии в целом. Сливки имеют нейтральный вкус и разнообразную консистенцию, в зависимости от способа подачи: в свежем виде это жидкость с нейтральным, слегка сладковатым вкусом, а после обработки венчиком – густая однородная масса с глянцевым оттенком, которая приобретает заметные пики.

Сливки в кофе.jpgКупить сливки в современных условиях можно уже в готовом пакетированном и пастеризованном виде, ведь приготовление в домашних условиях – довольно кропотливый технологический процесс. Основное предназначение 10-20%-ных сливок – употребление в напитках (чае, кофе, какао), молочных кашах, детском питании. Более жирный продукт используется для изготовления высококалорийных кремов. Сливки от 30 до 40% хорошо сбиваются, обеспечивая плотную, пышную и устойчивую массу, которая с легкостью поддается формовке, резке, намазыванию и прочим кондитерским процессам. Идеально взбитые сливочные комочки отлично ложатся на сдобные булочки, бисквиты, муссы, блинчики, сладкие тосты и т.п.

На основе сливок получается и вкусное сдобное тесто для выпечки. Это могут быть куличи, кексы, маффины, панеттоне, творожные торты и пирожные, песочные тарты. Не менее востребована и категория мелких сладостей со сливками, например, всевозможные помадки, карамельных тянучки и нуги, конфеты по типу ирисок грильяжа. Приготавливать можно и шоколадные пасты, глазури, помадки, ганаши.

Секрет идеальных взбитых сливок

Взбитые сливкиВзбивание сливок – один из самых важных кондитерских процессов, как в домашних, так и промышленных условиях. Если сливки из молока плохо обретают форму даже при хорошей жирности, их можно немного прогреть на водяной бане, ни в коем случае не доводя до кипения. Взбивать лучше уже охлажденный продукт – сначала на небольших оборотах, постепенно увеличивая темп и скорость. Иначе существует риск превратить массу в твердый ком сливочного масла.

Иногда недобросовестные производители добавляют в сливки более дешевые растительные жиры, причем низкого качества. Поэтому обязательно необходимо использовать исключительно проверенные товары известных марок, контролируя срок годности молочного продукта.


Вернуться к списку