Классификация креветок: какие бывают?

Тенденция пробовать новые вкусы часто подталкивает едоков к экзотическим продуктам, которых нет в привычной местности и культуре. Поэтому нетипичные продукты обогащают повседневный рацион не только оригинальными гастрономическими гранями, но и питательными веществами, необходимыми для правильного функционирования организма.

Одним из таких продуктов питания являются креветки, которые уже давно известны отечественной кулинарии и становятся все более популярными в 21 веке. Дары морей лучше покупать в свежем виде, ведь тогда они наиболее ценны. Но если такой возможности нет, с успехом применяются и замороженные полуфабрикаты.

Существует множество видов креветок. Некоторые из них, обитающие в пресных внутренних водах, не используются на кухне. К основным видам, вылавливаемым для дальнейшего употребления в пищу, относятся северные креветки, обитающие на Дальнем Востоке России, восточном побережье Канады, западном побережье Гренландии и Баренцевом море. Это небольшие креветки, отличающиеся сладковатым насыщенным вкусом. Большими размерами обладает аргентинская креветка. Это крупная, красивая креветка, привлекающая внимание своим красным цветом. Самый крупный и популярный вид – тигровая креветка, достигающая 33 см в длину. Они обитают преимущественно в водах Тихого и Индийского океанов.

Особенности продукта: польза для здоровья и возможные противопоказания

Креветки, как и большинство морепродуктов, богаты питательными веществами. Говоря о том, чем полезны креветки, следует отметить легкоусваиваемый белок, ненасыщенные жирные кислоты омега-3, витамины (B3, B6, B12, PP) и минералы (селен, йод, кальций, фосфор, медь, магний и калий). Креветки для ресторана

Польза для здоровья от употребления креветок заключается в первую очередь в укреплении иммунной системы, благодаря селену, который обладает сильными антиоксидантными свойствами. Йод, содержащийся в этих ракообразных, поддерживает правильную работу щитовидной железы. Более того, креветки низкокалорийны за счет большого количества легкоусваиваемого белка. Именно поэтому их принято включать в рацион людей, предпочитающих правильно питаться.

К сожалению, противопоказания к применению в пищу связаны с большим количеством холестерина. Хотя он в основном содержится в икре, людям с проблемными сосудами следует ограничить потребление креветок или употреблять их с продуктами, снижающими уровень холестерина, такими как лук, чеснок и оливковое масло.

Секреты правильного выбора

Поскольку креветки – легкопортящийся морепродукт, следует обратить особое внимание внешнему виду.

Свежие креветки

Свежие креветки обладают прекрасным вкусом. При определении качества морских ракообразных, в первую очередь, следует учитывать запах. При появлении неприятного – к употреблению не годятся. Еще один критерий – состояние панциря: чем ярче цвет и ярче панцирь, тем свежее ракообразное. Чрезвычайно важно, чтобы тело креветки прилегало к панцирю. Если мясо не прикреплено к нему, а тем более видно потемнение на панцире – креветка попросту испортилась.

Также стоит обратить внимание на цвет: креветки различаются по цвету в зависимости от вида. Сырые обычно светло-коричневые, кремовые или синие. Они розовеют только после термической обработки.

Замороженные креветки

Многие современные продавцы предпочитают замораживать креветки. Как судить об их свежести, и какие креветки лучше выбирать в таком случае? Прежде всего, посмотреть на покрывающий их слой льда (глазури). Например, его неравномерное распределение, непрозрачность или чрезмерная толщина могут означать, что креветки были неправильно заморожены и хранились в ненадлежащих условиях охлаждения.

Креветки нельзя размораживать при комнатной температуре. Лучше всего положить их в холодильник или в холодную воду для постепенного размораживания – это сохранит вкус и питательные вещества. Также можно отварить их в воде с добавлением специй (но не дольше 2-3 минут).

Тонкости кулинарного применения: в каких случаях какие креветки используются?

Креветки становятся все более популярным продуктом на кухне в основном из-за уникальной пищевой ценности и содержания полезных свойств, уникального вкуса и широкого спектра возможных применений. Разные виды морепродуктов входят в состав горячих блюд, пасты, салатов, а также используются в качестве закусок, подаваемых отдельно или в виде так называемых морских коктейлей.

Креветки можно готовить как с панцирем, так и без него. Чаще всего очищенные ракообразные используются в блюдах, в которых они появляются по отдельности, или в качестве основного ингредиента, изысканного украшения салатов.

Иногда хвосты не удаляют по эстетическим причинам или из-за характера других продуктов питания. Замороженные креветки чаще всего очищают после предварительной термической обработки.

Головы, панцири и хвосты креветок несъедобны, но их часто используют для приготовления вкусных рыбных бульонов.


Вернуться к списку