Если вы читали нашу предыдущую рассылку, то знаете, что по итогам проработки с Денисом Назаровым мы остались довольны качеством сливочного масла Renferli Premium 82,5%. 
Поскольку в нашем ассортименте уже более 10 брендов — от недорогих до премиальных, мы решили исследовать их все, а также несколько интересных вариантов из ритейла.  

Масло оценивали по тем же 5-и параметрам:

1. Органолептика

2. Содержание красителей

3. Поведение при попадании в горячую жидкость 

4. Реакция на заморозку

5. Поведение при жарке


Что мы отметили:


La Paulina, 82,5%, Аргентина

Цвет сливочный, маслянистый, запах сливочный, без примесей. При жарке не дает осадок. Красителей не содержит, в заморозке крошится, что говорит об отсутствии растительных жиров. При комнатной температуре ведет себя стабильно, форму не меняет и воду не выделяет. 

Нева Милк Селект, 82%, сырьё — Уругвай

Цвет сливочный яркий, каким и должен быть у масла. Запах и вкус сливочные, без примесей. При жарке дает молочную пену, ведет себя нормально. В заморозке режется ровно, не крошится.

ЭкоНива, 82,5%

Светлый кремовый цвет. Вкус молочный сладковатый. Осадок светлый, жировой слой светлый. При жарке пена образуется хорошо, чувствуется запах топленого молока, пузыри активные. В заморозке крошится. 

Экомилк, 82,5%

Цвет кремовый интенсивный. Вкус сливочный — привычно знакомый. Выделяет хороший жировой слой в кипятке. Без красителей. При жарке дает хорошую белую пену. После заморозки режется ровно.

Внуковский МЖК, 82,5%

Кремовый оттенок, сладковатый вкус. При жарке появляется белая пена, посторонних запахов нет. В кипятке выделяется основательный и насыщенный жировой слой. Примесей и красителей не содержит. В заморозке крошится.


Мы пошли дальше и образец масла La Paulina, 82,5% предоставили в заведение ASTER для приготовления круассанов. Вот какую обратную связь получили.


Антон, шеф-пекарь Кафе ASTER 

Если сравнивать с Новозеландским маслом, то La Paulina, конечно, уступает по вкусу, цвету и пластичности. Однако работать с ней можно. Внешний вид готового изделия получается хороший. Нам еще нужно попробовать это масло в работе с большими партиями и уже после этого сделать окончательный вывод.


В ассортименте EuroFoods представлено большое количество сливочных масел, выбирайте то, что подходит именно вам!

Вернуться к списку