Мясо кролика – диетический продукт, который диетологи рекомендуют включать в меню взрослых и детей. Из него можно готовить разнообразные блюда: жареные, тушеные, вареные. Более нежное, чем другие виды мяса, крольчатина обладает сладковатым ароматом и оригинальным привкусом, который можно подчеркнуть или нейтрализовать пряностями, приправами. Одни из них придают блюду тонкие нотки, делают его более ярким, а другие сглаживают и ухудшают вкус. Поэтому тем, кто решил приготовить очень вкусное блюдо из этого мяса, стоит знать какие специи подходят для кролика.

Особенности мяса кролика

Крольчатина отличается от мяса других сельскохозяйственных животных по вкусу и химическому составу. Оно имеет нежную текстуру с тонкозернистым мышечным составом. Его мякоть состоит из тонких волокон и плохо развитой соединительной ткани. Мясо кролика знаменито своей пользой и минимальным содержанием жиров, которые составляют не больше 3.5% от общей массы. В нем белка больше, чем в говядине и курице. В мякоти содержится большое количество железа и минералов.

Основные специи, подходящие для приготовления кролика 

Для приготовления крольчатины применяют разные виды специй. Особо выразительным мясо становится при использовании ароматных свежих и сушеных трав: розмарина, кинзы, базилика, орегано и др. Рассмотрим подробнее какие специи и приправы любит кролик и лучшие из них для его приготовления.


Розмарин

Приправа розмарин

Розмарин славится своим ярким свежим ароматом с выразительными хвойными нотками и островатым вкусом. Он востребован для приготовления запеченных и жареных блюд не только из крольчатины, но и утки, курицы. Приправу кладут в блюдо только в незначительном количестве и в конце приготовления, так как слишком длительное томление травы придаст блюду выраженную горечь.

Помимо терпкого вкуса и ароматного запаха, которые розмарин придает блюду, он обладает пользой для организма. Его употребление благотворно влияют на работу мозга, обменные процессы. Он улучшает память и усиливает работоспособность.


Кориандр (кинза)

Приправа кордиандр (кинза)

В кориандре сочетается пряный, сладкий аромат и горьковатый вкус. Для готовки растение применяют в виде листьев и семян. При этом, в каждом случае основная нотка будет разной. Листья придают блюду мускусный, освежающий, слегка цитрусовый вкус. В отличие от них, семена обладают ореховым, более пикантным ароматом.

Чтобы сделать блюдо насыщенным, листья добавляют в конце приготовления, а семена в начале этого процесса. Семена особо раскрывают запах и вкус, если их слегка обжарить на сухой сковороде.


Базилик 

Базилик

Базилик относится к приправам, придающим мясу остроту, кисло-сладкий вкус и пряный аромат, из-за которого он считается наиболее удачным для блюд из крольчатины. Из-за того, что он дает легкие горьковатые и резкие нотки душистого перца, зеленого чая, лаврового листа, его используют в малых количествах.

Помимо вкусовых характеристик, это растение полезно, так как повышает иммунитет, способствует выводу токсинов из организма, положительно сказывается на общем самочувствии.


Тимьян

тимьян

Отличительная черта тимьяна – выраженный аромат, сочетающийся с пряным, острым вкусом, из-за которого его добавляют в минимальном количестве. Его запах напоминает сочетание гвоздики и аниса. Эта приправа как нельзя лучше подходит для приготовления блюд из мяса кролика с включением в рецепт сметаны или сливок.


Орегано

Орегано

Орегано славится выраженным жгучим пряным вкусов и сладковато-свежим запахом. Из-за большого содержания эфирных масел, при длительной термической обработке, приправа дает горечь. Именно поэтому ее кладут в блюдо ближе к окончанию приготовления кролика.

Орегано дарит неповторимые нотки любому продукту и дополнительно положительно влияет на организм. Душица возбуждает аппетит, является источником марганца, железа, витамина К.

Она отлично дополняет маринады для крольчатины, супы из этого мяса, соусы к нему. Особенно ярко приправа раскрывается в сочетании с вялеными или свежими томатами, каперсами, маринованными оливками.


Красный острый перец

Красный перец

Красный острый перец – классика, которую используют, чтобы придать мясу остроту и приятный золотистый оттенок. При ее применении следует учитывать, что продукт различается по остроте и выраженности вкуса у разных производителей.


Универсальные специи для кролика 

Если вы не знаете, какие специи подходят к кролику, выбирайте универсальные варианты. К универсальным специям для крольчатины относится классический черный перец, всем знакомый чеснок, ароматная паприка, карри, куркума и др. Они подходят для приготовления любого блюда из крольчатины: жареного, тушеного, любимого супа. Но, каждый их них имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при готовке:

  • Паприка – производится в виде порошка, хлопьев, высушенных кусочков. Она придает мясу сладковатый, пикантный вкус и едва уловимую остринку. Благодаря окрашивающей способности, она делает продукты более яркими, добавляя им оранжевый или красноватый оттенок. При длительном воздействии высокой температуры, паприка начинает отдавать горечь, поэтому ее кладут в конце приготовления.

  • Чеснок – универсальные вариант, который любым продуктам придаст неповторимый, аппетитный аромат. Его применяют при изготовлении супов, жареного кролика. С ним можно потушить тушку, сделать маринады, сметанные соусы. Но, не стоит добавлять слишком много чеснока к крольчатине, так как он заглушит вкус этого мяса.

  • Лук – нужен для придания блюду пикантности, мягкого вкуса. При длительной варке или тушении он становится сладковатым, отлично сочетаясь с мясом кролика. Но, только при условии добавления незначительного количества. Слишком много лука усилит специфическую сладость кроличьего мяса.

  • Куркума – слабо-жгучая специя с заметным ароматом и горьковатым вкусом. Она сочетает в себе нотки шафрана и имбиря. Но, в отличие от последних, содержит большое количество пигмента, поэтому при добавлении в пищу, окрашивает ее в насыщенный желтый цвет. Из-за горечи, ее добавляют к мясу в незначительных пропорциях.

  • Черный перец – популярная специя со всем знакомым жгучим вкусов и ароматом, сочетающим нотки лесной свежести, древесины, мускатного ореха, гвоздики. Перец сочетается не только с кроликом, но и любым другим мясом, овощами. Его можно приобрести в горошке или уже в виде перемолотой приправы. Наиболее ярким вкусом обладает горошек, перемолотый непосредственно в процессе приготовления блюда. Его желательно добавлять в конце приготовления. Так он сохранит аромат и не придаст блюду горьковатый привкус.

  • Лавровый лист – пряная приправа с приятным мятным, цитрусовым ароматом с нотками мускатного ореха. Ее используют преимущественно при тушении или варки супов. Лаврушка придает продукту незабываемый аромат, но при использовании большого количества листов блюдо может горчить. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют добавлять 1 лист на литр жидкости.

  • Карри – смесь специй, состоящая из тмина, кардамона, куркумы, перца. В зависимости от производителя, в состав карри могут входить и другие компоненты, например, имбирь, гвоздика, чеснок и др. Эта приправа подходит для приготовления острого, пряного мяса. Она придает блюду жгучесть и выразительный аромат специй.

Специи для особенных рецептов 

Если не знаете с какими приправами сочетается кролик, но хотите порадовать себя или удивить гостей изысканным блюдом из крольчатины, то используйте специи, вкус которых отличается от других, необыкновенным вкусом и ароматом:

  • Мускатный орех – плод мускатного дерева, который высушивают и перемалывают, в результате чего получают порошок коричневого цвета. Он обладает ярким пряным ароматом и сладковато-древесным вкусом. Он изумительно подходит для блюд из кролика в сочетании с картофелем, помидорами, капустой, морковью или тыквой. Мускатный орех не только вкусный, но и полезный. Он содержит эфирные масла, микроэлементы, витамины, минералы. Его добавляют в конце приготовления пищи и только в незначительном количестве.

  • Корица – обладает сладким, жгучим привкусом. Для приготовления используют молотую корицу или в виде палочек. Последние лучше использовать, если нужен более стойкий аромат. При длительной термической обработке она дает неприятную горечь.

  • Имбирь – яркая специя с обжигающим и терпким вкусом, который теряется при длительной варке. Именно поэтому натертый свежий имбирь или сушеный в виде порошка добавляют только тогда, когда блюдо практически готово.

Подготовка специй для использования

Для приготовления кролика применяют специи в порошке, кусочками или в цельном виде. Например, лук или чеснок лучше предварительно измельчить и пассеровать в масле. Так они лучше раскроются. В этом случае, их добавляют на ранних этапах приготовления.

Специи в порошке добавляют в блюдо, ближе к концу его готовки.

При использовании паприки, куркумы, карри, перед использованием их рекомендуют смешать с небольшим количеством растительного масла или растопленного жира. Так специями проще натереть тушку животного перед отправкой в духовой шкаф, и они быстрее, равномернее распределяться в блюде.

Сочетания специй

Определившись с тем, какие приправы и специи подходят к кролику, разберемся в их сочетаемости. Самая сочетаемая приправа – черный перец, который отлично ладит со всеми другими специями. Куркума хорошо раскрывается вместе с имбирем, мускатным орехом, кориандром и другими специями с незначительным жгучим вкусом. Лавровый лист идеально дополняет зира, майоран, мята, кориандр, тмин. Паприку подчеркивает базилик, тмин, орегано.

Беспроигрышный вариант – базилик, чеснок и помидоры свежие или сушеные. Также, сюда можно добавить тимьян, розмарин, орегано.

Выбор специй и их сочетаний огромен. При их покупке ориентируйтесь на свой вкус и не бойтесь экспериментировать. Главное использовать качественные продукты и приправы.



Вернуться к списку